Экономические итоги Second Life во втором квартале 2011 года

Экономические итоги Second Life во втором квартале 2011 годаКомпания Linden Lab (разработчик и владелец виртуального мира Second Life) выпустила очередной квартальный отчёт об экономике SL. В этот раз в официальном блоге рассказано какие изменения произошли в финансовых и статистических показателях за 2-й квартал 2011 года.

В целом, большинство значений и показателей оставались на прежних уровнях, т.е. экономика Second Life оставалась неизменной в QII 2011 по отношению к предыдущим кварталам.

В качестве основных и важных моментов можно назвать: -  высокие темпы роста количества новых регистраций; -  устойчивый курс обмена линден-долларов (L$) с небольшой волантильностью; - дальнейший рост проводимых пользователями операций с L$. И в других показателях статистические значения во 2-м квартале текущего года колебались на величину не более чем 1-2% от показателей предшествующих двух кварталов.

Как и прежде, отчёт об экономике 2-го квартала сопровождается наглядными графиками, которые можно увидеть далее в тексте статьи.

ЕЖЕДНЕВНЫЕ РЕГИСТРАЦИИ НОВЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (DAILY COMPLETED REGISTRATIONS)

С введением новых режимов клиентов-вьюверов (о чём писалось ранее на сайте toroks.ru), а также из-за улучшения процесса регистрации, в Q2 произошло резкое увеличение ежедневного количества новых пользователей. Это увеличение продолжалось в течение всего второго квартала и в среднем за квартал значение ежедневных подтверждённых новых регистраций превысило показатели первого квартала на 27,9%.

График 1.

Итоги Second Life во втором квартале 2011 года

СРЕДНЕМЕСЯЧНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ (AVERAGE MONTHLY UNIQUE LOGGED-IN USERS)

Среднее количество времени, проведённого зарегистрированными пользователями Second Life во втором квартале 2011 года увеличилось на 2,8% по сравнению с первым кварталом.

График 2.

Итоги Second Life во втором квартале 2011 года

ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ВСЕХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (USER HOURS)

Общее время, проведённое всеми пользователями в онлайне, выросло на 2% по отношению к предыдущему кварталу.

График 3.

Итоги Second Life во втором квартале 2011 года

СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ (AVERAGE MONTHLY ECONOMIC PARTICIPANTS)

Экономическая активность пользователей во втором квартале оказалась в пределах 1% по сравнению с 1-м кварталом 2011 года.

График 4.

Итоги Second Life во втором квартале 2011 года

СРЕДНИЙ ОБМЕННЫЙ КУРС (AVERAGE EXCHANGE RATE)

Обменный курс виртуальной валюты за время 2-го квартала в целом сохранялся на стабильном уровне и укрепился на 0,4% к курсу первого квартала. В тоже время, произошёл рост курса на 4,3% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

График 5.

Итоги Second Life во втором квартале 2011 года

* Обратите внимание, что обменный курс на графике выражается в L$ / USD. Средняя ставка рассчитывается путем деления общего L$, которые обменялись через официальную биржу Lindex, на общее обмененных долларов США за квартал.

ДЕНЕЖНАЯ МАССА ВИРТУАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ (L$ SUPPLY)

Денежная масса выросла на 2,2% во 2 квартале по сравнению с предыдущим кварталом и на 15,8% в годовом исчислении, в результате чего в долларовом эквиваленте стоимость всех активов возросла до 30 млн. USD.

График 6.

Итоги Second Life во втором квартале 2011 года

ОБЪЁМ СДЕЛОК НА БИРЖЕ LINDEX (LINDEX VOLUME)

В Q2 объем сделок на официальной бирже сократился на 2,7% в соответствии с сезонностью.

График 7.

Итоги Second Life во втором квартале 2011 года

ОБЪЁМ ПРОДАЖ ТОВАРОВ НА WEB-ПЛОЩАДКЕ (WEB MERCHANDISE SALES VOLUME)

Объем продаж товаров на SLMARKETPLACE вырос на 4,9% по сравнению с 1-м кварталом 2011 года и на 38,1% по сравнению со 2-м кварталом 2010 года.

График 8.

Итоги Second Life во втором квартале 2011 года

РАЗМЕР ВИРТУАЛЬНОЙ ЗЕМЛИ (WORLD SIZE)

Общий размер всей виртуальной земли в Second Life оставался неизменным с последнего квартала и закрепился  на уровне чуть более двух тысяч квадратных километров. 

График 9.

Итоги Second Life во втором квартале 2011 года