Боты: любить или бояться?

Какие ассоциации возникают у вас, когда речь заходит про "ботов"? Скорее всего, первым делом на ум приходит кэмперство, погоня за трафиком и псевдо-живые аватары.

На самом деле всё гораздо интереснее и разнообразнее. Боты - это замечательный инструмент для построения живого, интерактивного окружения в Second Life. Боты практически всё  из тех возможностей, которые доступны только "живым" аватарам, и при этом готовы безотказно работать круглые сутки.

С точки зрения Second Life, бот - это полноценный и полноправный аватар, ничем не отличающийся от человека с запущеным вьювером (т.е. в онлайне). Он одет, имеет такой же инвентарь, может пользоваться теми же устройствами, что и аватары, управляемые человеком: разнообразные HUDы, Animation Overrider'ы и любые другие инструменты.

Если брать любой SL-бизнес (магазин, клуб или услугу), то правильное использование ботов добавляют те факторы, которые больше всего ценятся как в Second Life, так и в любом виртуальном мире: простоту и удобство использования, атмосферу присутствия. Владелец бизнеса упрощает для себя рутинные операции, повышает охват и запоминаемость своей локации, освобождает своё время для развития бизнеса и других дел.

 

Компания SmartBots, основанная нашим соотечественником, с 2009 года, предоставляет различные услуги, связанные с ботами для SL-бизнеса. Боты SmartBots берут на себя множество функций: приглашают посетителей, покупателей и арендаторов в группы, рассылают нотисы и сообщения в нужные группы по списку и по расписанию, следят за спамом в чате вашей группы и автоматически выкидывают нарушителей. Есть сервис для автоматического перевода чата группы на нужный язык.

Вы можете одеть вашего бота и использовать его для оживления офиса или клуба: бот выполняет функции автоответчика, принимает входящие сообщения и запросы от клиентов, пересылая их менеджерам. При дополнительной настройке бот может стать барменом и продавать напитки посетителям.

Для скриптеров боты SmartBots предоставляют самые широкие возможности: доступны как готовые LSL-библиотеки для работы с ботами и группами, так и открытые HTTP API-вызовы для прямого контроля бота.

Разбираться самостоятельно со всем многообразием функций и возможностей зачастую не хватает времени, поэтому к вашим услугам русскоязычная поддержка. SmartBots на данный момент является самым функциональным и при этом самым экономичным бот-хостингом: стоимость подписки начинается от L$79 в неделю, а практически все дополнительные устройства доступны бесплатно.

Дополнительную информацию можно узнать на специальной русскоязычной страничке сайта поддержки или у менеджеров SmartBots.

Автор статьи - Glaznah Gassner