Его Величество трафик

Traffic Second Life трафикЛюбой более-менее освоившийся в Second Life персонаж узнаёт это магическое слово – трафик (traffic). Что это такое? Зачем он нужен? Как рассчитывается и где учитывается? Почему все стремятся увеличить значение трафика? И, самое главное, как, кто и для каких целей может использовать значение этого самого трафика? На эти и другие вопросы постарается ответить именно эта информационная статья.

Сразу же становится понятно без дополнительных определений, что трафик отражает динамику посещаемости тех или иных мест, а также объёмы перетоков тех или иных ресурсов. В реальной жизни значения трафика есть у сайтов, у магистралей и дорог, у денежных потоков и т.д. и т.п. Значение трафика в реальной жизни используется в основном для статистических целей, однако может также влиять и на определённые результаты каких-либо значений и рейтингов. Также как и "в реале" такие же предназначения трафика используется и во «второй жизни», но применительно к Second Life, у инворлд-трафика есть свои отличительные особенности.

Собственно, а для чего рассчитывается и определяется трафик, для какого параметра? Трафик в SL относится к участкам виртуальной земли (парселам). Для каждого отдельного парсела выводится собственное значение трафика. Непосредственно у региона (сима) никакого трафика нет, трафики парселов региона не суммируются и являются абсолютно раздельными величинами. Значение трафика должно показывать популярность того или иного места в Second Life, но давайте разберёмся, справляется ли такое понятие как трафик с этой функцией.

Теперь, после того как мы выяснили для чего определяется трафик, разберёмся как он рассчитывается. Расчёт значения трафика парселов производится по простейшей формуле. Трафик участка равен суммарному количеству минут, проведённых пользователями на этом самом участке за сутки. Т.е. значение трафика в 3000 может означать, что 10 аватаров провели на парселе по 5 часов каждый либо 5 аватаров провели на парселе по 10 часов. И совершенно не важно для определения значения максимальное и минимальное ежеминутное количество присутствующих на земле аватаров (специально не пишу «резидентов» т.к. трафик учитывает и время некоторых ботов-аватаров). Т.е. в нашем примере трафик в 3000 можно получить и присутствием на участке 100 аватаров в течении получаса для каждого. Надеюсь, этот простой подсчёт значения трафика не потребует дополнительных пояснений, но если же здесь и далее будут возникать вопросы – всегда можно их задать в комментариях к статье.

Как уже ранее упоминалось, значение inworld-трафика рассчитывается ежедневно в 1 час утра  по времени SL для всех регионов этого виртуального мира. Поэтому, если у вас сегодня вечером проводится крупное мероприятие с привлечением большого числа пользователей, то послезавтра полученный от этого мероприятия трафик превратится в абсолютный ноль. А значит, польза для накрутки трафика методами дискотек актуальна только на период в одни сутки. Гораздо полезнее иметь постоянно присутствующих и заинтересованных резидентов на участке, которые смогут принести владельцу парсела долговременный и «качественный» трафик.

Что подразумевается под «качественным» трафиком?  Это именно те резиденты, на которых рассчитан участок, которые могут принести действительную пользу владельцу, а не просто ежедневно-обновляемые цифры в свойствах участков.

И всё-же, где учитывается значение трафика? И для чего владельцы участков и целых регионов стремятся получить эти заветные цифры? Как уже говорилось ранее трафик должен характеризовать популярность тех или иных мест. Т.е. чем выше трафик, тем лучше этот парсел в сравнении с тысячами других аналогичных мест виртуального мира. Отбросим в сторону лавры и фанфары и посмотрим какая практическая польза от увеличения трафика. Значение трафика региона входит в параметры поисковой выдачи по виртуальному миру Second Life. Т.е. чем больше значение трафика парсела, тем выше показывается этот парсел в результатах выдачи по тем или иным запросам. Дополнительно трафик влияет и на результаты выдачи при поиске товаров, т.е. по запросу, к примеру, «sculpty hat» первым в результатах поисковой выдачи при равнозначных других параметрах будет именно тот товар, который размещён на парселе с бОльшим трафиком. Вывод прост:  выше показывается в выдаче - чаще заходят посетители - увеличивается объём продаж товаров или оказания услуг.

Резюмируя эту статью:

Трафик, действительно, является важной величиной, но не все способы его увеличения являются полезными.