Обзор русскоязычных сайтов по тематике “Second Life”

В этой статье будет проведён небольшой анализ существующих на настоящее время и функционирующих веб-ресурсов, посвящённых виртуальному миру Second Life. Также здесь будут указаны сайты, работа которых прекратилась по тем или иным причинам. Описания ресурсов основываются на личном мнении резидента dimm Torok и не являются единственно-верными, т.е. всегда можно поспорить о правильности указанной в этом обзоре информации. Однако список русскоязычных ресурсов по тематике Second Life можно пополнить и добавить новые сайты, например которые в него не попали и которые можно считать полноценными, информативными или посещаемыми.

К сожалению, вынужден заметить, что при значительном количестве русскоязычных резидентов SL, интернет-поддержка этого виртуального мира остановилась на уровне 2009 года, т.е. с того времени фактически (за единичным исключением) не появилось новых интересных ресурсов, а многие «сайты-долгожители» свели свою деятельность к минимуму. Начнём обзор с самых старых ресурсов.

community.livejournal.com/sl_ru - русскоязычное сообщество в Живом Журнале

Владелец – резидент  Aliev Souz


С какого времени существует – ноябрь 2006 г.


Основная направленность, содержание – различного вида и характера новости, информационная поддержка острова TechInvestLab


Активность пользователей и посетителей – активность на среднем уровне.


world2.ru

Владелец – резидент Leonid Zelmanov


С какого времени существует – сентябрь 2006 г.


Основная направленность, содержание – в начале был единственным полноценным ресурсом для русскоязычного сообщества, в настоящее время редкие информационные статьи о глобальных новостях Second Life и других виртуальных мирах.


Активность пользователей и посетителей – был популярен до весны-лета 2007 года, в настоящее время в основном спамерская активность.


secondlife.ru

Владелец – резидент GD Epin


С какого времени существует – 2006 г.


Основная направленность, содержание – постоянные, позновательные и качественные переводы новостей из зарубежных блогов. Достаточно полезная и интересная информация по различной направленности.


Активность пользователей и посетителей – активности как таковой нет, в основном редакцией сайта размещаются только новостные статьи.


secondrussia.ru

Владелец – администрация веб-портала Е-генератор


С какого времени существует – апрель 2007 г.


Основная направленность, содержание – в период своего развития стал центром общения русскоязычных пользователей, были интересные и полезные материалы (если покопаться, то можно найти в архивах сайта), в настоящее время в основном флуд и бесполезные и малоотносящиеся к SL статьи и новости.


Активность пользователей и посетителей – активность создаётся 5-6 пользователями, остальные заходят на сайт «по инерции», т.е. от безысходности. Иногда случается, что «старички» разместят действительно полезные материалы, но чем дальше – тем реже.


slcontent.ru

Владелец  - Sob Zemlja


С какого времени существует – лето 2007 г.


Основная направленность, содержание – технические материалы, помощь и обучающие статьи по строительству и программированию в виртуальной среде Second Life. Форум для общения технических специалистов, большое количество полезной информации по созданию виртуального контента.


Активность пользователей и посетителей – средняя активность, но общение проходит на профессиональном уровне, отсутствие лишней и ненужной информации.


secondliferus.blogspot.com  - Блог резидента Koshachii Xeno

Основная направленность, содержание – новостные заметки, много информации для «фуриков».


Существует с февраля 2007 г.


Активность пользователей и посетителей – активность практически отсутствует, редкие новостные заметки владельца блога.

 

 


Блоги резидента – Damir Jonson - sl-guide-bp.blogspot.com, sl-guide-st.blogspot.com

Единственное «яркое пятно», появившееся в русскоязычном пространстве с 2009 года.

Основная направленность, содержание – Высококачественные описания интересных и красивых мест в Second Life, обзорные аналитические сводки по клубам, магазинам, товарам и производителям. Очень полезные, высококачественные и актуальные материалы. Искренне жаль, что Дамир сворачивает свою деятельность в этом направлении.

 


Далее идут полумёртвые сайты и ресурсы, на которых сверхнизкая активность и редкое обновление. Поэтому и описания этих ресурсов будут лаконичнее.

secondmoscow.ru - Последняя статья – полуторагодичной давности, крайне редкая активность в форуме ресурса.

slinside.ru - Очень редкие и по большой части неинформативные статьи и новости, в комментариях обилие спамеров.

slworld.ucoz.ru – также ресурс, принадлежащий резиденту dimm Torok, в своё время на него добавлялось много обучающей информации, проводилась поддержка проекта Russian Archipelago. Т.к. заниматься двумя сайтами не хватает времени – то slworld.ucoz.ru выставлен на продажу,  о чём есть специальная заметка на этом сайте - Продаю сайт slworld.ucoz.ru

По моему, вроде бы никого не забыл из крупных сайтов. Осталось назвать два многообещающих проекта, которые, к сожалению, совсем закрылись и перестали существовать:

- secondkiev.ru

- new-russia-sl.ru