Экономические итоги Second Life во втором квартале 2010 года

На официальном блоге вышла очередная ежеквартальная статистика по итогом экономической деятельности в Second Life. С вольным переводом основных статистических данных за II квартал 2010 года можно ознакомиться в этой статье.

Во втором квартале экономика Second Life (SL) остаётся стабильной, не смотря на ряд отдельных показателей. Наиболее значимым событием в экономике во втором квартале 2010 года стало слияние денежных счетов аккаунта inworld и аккаунта XstreetSL. В связи с этим на некоторое время произошло ослабление курса L$ по отношению к USD. В настоящее время значение курса восстановилось на прежних показателях. Также, в результате объединения балансов этих аккаунтов было отмечено уменьшение объёма купли-продажи L$. В целом, участие в экономической деятельности во втором квартале, в среднем, была на одном уровне с предыдущим кварталом, и повысилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сделки между резидентами.

Во втором квартале объём сделок между резидентами составил примерно 40 млрд. L$ или 152 млн. в долларовом эквиваленте.

Количество логинов и пользовательские часы.

Во втором квартале 2010 года в среднем ежемесячно было выполнено 805 000 логинов, что на 8,6% больше, чем в во втором квартале 2009 года. Однако, это количество остаётся на уровне первого квартала этого года.

Количество часов, проведённых пользователями в игре несколько понизилось до значения 108 млн. за квартал. Этот показатель нельзя сравнивать с прошлогодним показателем, равным 126 млн., т.к. в 2009 году использование ботов было на более высоком уровне. Напоминаем, что в первом квартале 20010 года количество пользовательских часов, проведённых online, равнялось 116 млн.

Обмен L$ и курс валюты.

Средний курс L$ на начало второго квартала составлял 261L$ за один USD, но к завершению квартала он стал составлять примерно 269L$ за доллар США. В течении двух недель в июне было отмечено колебание курса в широком диапазоне.

Объём обменных операций в среднем остаётся неизменным. Объем торговли на бирже  Lindex  составил 29,4 млн. долл. США в Q2 2010, что немного больше Q2 прошлого года -  29,1 млн. долл. США, и немного меньше Q1 2010 года - 30,7 млн. долл. США.

Объём торговли на XstreetSL.

Во втором квартале 2010 года был отмечен значительный рост продаж на XstreetSL. Это рост составляет 39% к объёму первого квартала и 124% к объёму второго квартала прошлого года. Главной причиной такого роста является объединение балансов XstreetSL и аккаунта Second Life.

Виртуальная земля.

Общее количество квадратных метров виртуальной земли вновь выросло. На конец второго квартала 2010 года общий объём стал составлять 2110 виртуальных квадратных километров. Напомним, что первый квартал этого года был завершён с 2070 квадратными километрами виртуальной земли, а во втором квартале 2009 года объём виртуальной земли насчитывал 1900 квадратных километров. Традиционно на частные регионы (Private regions) приходится наибольшее количество виртуальной земли (44% от всей земли Second Life), доля Homesteads «Домашних» регионов (Homestead regions) составляет 39%, на материковые регионы (Mainland regions) приходится 19%. {jcomments on}