Создание «Виртуального Сколково»

Инновационный центр «Сколково» (российская «Силиконовая долина») — планируемый к созданию близ Москвы ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий.

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий приглашает принять участие в создании «Виртуального Сколково» с применением технологий Second Life.

По инициативе вице-президента Фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова и управляющего директора по ключевым партнерам Романа Романовского в российском офисе Cisco был организован двухдневный проектно-аналитический семинар по разработке ключевых компонентов Digital-модели Инновационного центра «Сколково».

Организаторами стратегической сессии выступили представители Cisco Internet Business Solutions Group (IBSG) и стратегические подразделения Фонда «Сколково».

При формировании модели «Виртуального Сколково» как единой экосистемы будут использованы следующие принципы:

- Развитие сообществ по общим интересам, независимо от принадлежности к той или иной сфере деятельности;

- Открытость и глобальное сотрудничество;

- Возможность комплексирования коммуникативных технологий.

Основываясь на них, участники семинара проработали различные форматы коммуникации (People to People, People to Content, People to Facilities) с предпринимателями, исследователями, ключевыми партнерами, венчурными фондами и т. д.

Наряду с традиционными и популярными в настоящее время инструментами коммуникации, для повышения эффективность взаимодействия с клубом друзей Инновационного центра «Сколково» было предложено использовать интерактивные дорожные карты, подробно разъясняющие деятельность кластеров и позволяющие пошагово пройти все юридические процедуры, как в demo-версии, так и в реальном времени.

Сотрудники Фонда также решили, что при внедрении онлайн-сервисов в экосистему «Виртуального Сколково» необходимо учитывать опыт разработчиков Портала государственных услуг, с тем чтобы в любой момент можно было интегрировать эту работу в единый общегосударственный реестр.

Среди коллективных идей также отмечалась разработка специального Digital-контента и создание Skolkovo-TV channel. Особое внимание участников привлекли идеи создания Skolkovo-Wikipedia для коллективного производства инноваций и участие в проекте Skolkovo-second life на базе http://secondlife.com/

Если у Вас есть идеи по созданию виртуального «Сколково» — приглашаем к обсуждению на страничке оригинала новости -

http://www.i-russia.ru/all/news/3280/