Неоднозначные новости о новых бета-версиях клиента

На официальном блоге Linden Lab размещено сообщение о запуске новых бета-версий клиентов-вьюверов для Second Life. Ниже в этой новости будут добавлены мои личные (dimm Torok) мнения о таких нововведениях, что в этом полезного, а к чему надо присмотреться с настороженностью.

Однако, в первой части этого материала можно познакомиться с вольным переводом официального объявления Linden Lab о выходе новых версий. 

В начале сообщения официального блога нам рассказывается о том, какие мероприятия проводятся для ускорения процессов и увеличения комфортности нахождения в SL. К затронутой теме в настоящей новостной статье это мало относится. Далее, на мой взгляд, идёт просто сенсационное заявление о том, что теперь будет выходить по две версии программы-клиента. Итак, выдержки с переводом из  этого официального заявления.

Сегодня мы запускаем новую версию бета-вьювера Second Life, который представляет доступные для всех пользователей два режима  - базовый и расширенный.

Базовый режим значительно легче и ограничивается лишь небольшим набором функций. Он включает в себя простейшие средства коммуникации между резидентами, инструменты навигации,  перемещения,  работу камерой и её перемещение, выбор из всего 24 предварительно настроенных комплектов внешнего вида (outfit), и ещё некоторые возможности. Но большинство функций, таких как голосовое общение, строительные инструменты, а также возможность покупки виртуальных товаров, не будут доступны  в Базовом режиме.

Расширенный режим предназначен для тех резидентов, кто уже знаком с Second Life, и которые используют полный набор функций SL Viewer.

Есть несколько вещей, о которые я хочу сразу разъяснить. Во-первых, базовый и расширенный режимы построены на одной и той же базе кода программного обеспечения и включены в стандартную загрузку и установку клиента (SL Viewer). Переход с одного режима на другой будет осуществляться как смена скина программы-клиента. Новые клиенты по умолчанию будут иметь  базовый режим (т.е. с ограничениями прим. автора), а если у вас уже есть загруженный SL Viewer, то новая версия по умолчанию будет расширенном режиме.
 
Наша цель заключается в том, чтобы новые пользователи могли получить максимальный комфорт в SL с использованием базового режима, а затем при желании переключиться в расширенный режим, когда станут готовы для проведения более сложных действий и мероприятий в Second Life, таких как использование голоса, покупки виртуальных товаров и строительных функций. Переключение будет осуществляться после перезахода в онлайн.

И наконец, мы знаем, что базовый режим очень ограниченный, и мы только в начале разработки минимального набора функций для базового режима. Основная цель введения базового и расширенного режимов состоит в том, чтобы обеспечить простую и комфортную работу в виртуальном мире в то время, когда не требуется использование всех возможностей расширенного режима. Мы ожидаем добавления дополнительных возможностей для базового режима, поэтому ваши отзывы очень важны, прежде чем сделать эту версию SL Viewer официальной по умолчанию.

Это первый небольшой шаг к тому, чтобы мир Second Life был более доступным и приятным в использовании для каждого резидента.

Теперь мои скромные мнения на этот счёт. Несомненно, есть несколько положительных моментов, например:
- ускорение работы,
- облегчение восприятия мира,
- отсутствие таких функций, которые некоторые резиденты никогда не использовали и вряд ли будут использовать,
- облегчение знакомства новичков с Second Life.

Ну и на мой взгляд отрицательные моменты, вернее один момент – а не готовится ли монетизация использования расширенного режима.