Экономика Second Life в 4-м квартале 2010 года

Компания Linden Lab опубликовала на официальном блоге отчёт об экономической деятельности в виртуальном мире Second Life за четвёртый квартал 2010 года. Читайте далее в этой статье вольный перевод этого отчёта.

"2010 года закончился на позитивной ноте для экономики Second Life, в нескольких ключевых поазателях отмечен рост экономики "второй жизни", а другие показатели остались стабильными по сравнению с 3-м кварталом 2010 года .

Общая денежная масса виртуальной валюты, объёмы операций на бирже Lindex, объёмы продажи виртуального контента - всё это показало улучшение для каждого параметра на 6-8%, что свидетельствует о росте экономической активности.

По сравнению с экономическими итогами 2009 года количество повторных логинов в течении 2010 года было на 8% больше, количество резидентов выполняющих коммерческие транзакции увеличилось на 4,3%, общий объём продаж виртуального контента составляет 104%, а размер виртуального мира увеличился на 5,8%.

Данные экономической статистики Second Life в этом отчёте снабжены специальными графиками с описанием.

ПОВТОРНЫЕ ЛОГИНЫ

Повторные логины в 4-ом квартале выросли на 1%. Среднемесячные повторные логины в 2010 году выросли на 8% по сравнению с аналогичными показателями 2009 года.

average monthly repeat logins.jpg

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ

Количество часов, проведённых пользователями в онлайне, на протяжении 2010 года имело относительно равномерные значения, после постепенного снижения за последние 4 квартала. Общее количество пользовательских часов в течении всего года упало на 10% по сравнению с 2009 годом.

user hours.jpg

УЧАСНТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Количество пользователей, участвующих в  экономической деятельности, на протяжении пяти последних кварталов находится в одном диапазоне. В среднем по месяцам в 2010 году было повышение по таким же периодам 2009 года на 4%.

average monthly economic participants.jpg

ОБМЕННЫЙ КУРС

Увеличение спроса и падение предложения виртуальной валюты (L$) вызвало повышение курса L$ на 3,7% в 4-ом квартале 2010 года. В среднем в течении года курс L$ был стабилен и не отклонялся более 1% к уровню 2009 года.

average exchange rate.jpg

* Обратите внимание, что обменный курс на графике выражается в L$ / USD.

ОБЪЁМ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ

Объём денежной массы значительно вырос в 4-ом квартале 2010 года до значения 28 млн. долларов (USD) приведённое к курсу обмена. На конец года объём денежной массы увеличился на 11,9% по сравнению с концом 2009 года.

L$ supply.jpg

ОБЪЁМ ОПЕРАЦИЙ НА БИРЖЕ LINDEX

Всего объём денежных операция на бирже Lindex за год достиг цифры в 119 млн. долларов (USD), что на 2,9% больше, чем в 2009 году. Это означает, что в 2010 году на бирже было выполнено операция на 4 млн. долларов (USD) больше, чем в 2009 году.

Lindex volume.jpg

ОБЪЁМ ПРОДАЖИ ВИРТУАЛЬНОГО КОНТЕНТА

Благодаря нововведениям в организации виртуальной торговли и улучшению некоторых сервисов, объёмы продаж виртуального контента в 4-ом квартале 2010 года выросли на 5,8%. В годовом исчислении объёмы продаж виртуального контента составляют 104% по сравнению с 2009 годом.

web merchandise sales volume.jpg

РАЗМЕРЫ ВИРТУАЛЬНОГО МИРА

Размеры Second Life оставались стабильными в 4-ом квартале 2010 года, но за весь год размер виртуальной земли вырос на 5,8% по сравнению с 2009 годом. Теперь размер всей виртуальной земли в Second Life равен двум размерам административного округа Гонконг.

world size.jpg