Стратегии - вид компьютерных игр

Самыми популярными и многогранными играми являются стратегии. Это игры, где для достижения какой-либо цели необходимо прибегать к стратегическому мышления, а ловкость и быстрота реакции уходят на второй план для достижения успеха.

Данный жанр имеет многолетнюю историю. Первыми стратегиями можно считать настольные игры, например, всем известные, шашки и шахматы.

Стратегии можно подразделить на три основных класса: абстрактные, настольные, которые получили новую жизнь с появлением новых технологий и перенеслись в виртуальную реальность, и стратегии с симуляцией, где от выбора вашей стратегии зависит путь дальнейшего развития сюжета или персонажа (Spore).

Данный жанр подходит как для офлайн игры, так и для онлайн режима с другими игроками. Офлайн стратегиями чаще всего бывают всем привычные шашки, шахматы, карты. Чаще всего, именно эти игры установлены на ваш компьютер по умолчанию.

Список онлайн стратегий куда более масштабный. Они могут включать как модернизированные версии онлайн стратегий, так и другие игры, невозможные без других участников. Самыми популярными являются варгейм-игры. В таких играх вы будете участником каких-либо военных действий, где, безусловно, вам придется придерживаться различных стратегий (World of Tanks, DOTA). Разработчики данных игр предоставляют выбор на любой вкус: вы можете стать участником какой-либо мировой войны, совершить путешествие в Припять или же поучаствовать в захвате военной базы, все зависит от вашего вкуса.

На мобильных устройствах самыми популярными являются экономические стратегии, в которых игроки погружаются в мир, где необходимо строить, развиваться и распоряжаться финансами в рамках игры (Rise of Kingdoms, Clash of Clans в том числе и https://faraon-spb.ru/ - игры про фараонов и Древний Египет).

Создатели игр-стратегий придумали огромное количество вариаций данных игр. Их можно разделить по ходу времени на пошаговые, гибридные и игры в реальном времени. Многие игры данного жанра имеют очень мощную графику, хотя 2D игры именно в этом жанре также не сдают свои позиции, например, в формате экономической стратегии данная графика является наиболее удобной.

Можно сказать, что формат стратегии в той или иной мере присутствует в большей части существующих игр. Такие игры являются не самыми бесполезными, так как заставляют «пошевелить мозгом», однако именно они способны надолго увлечь человека в виртуальную реальность.